За 4000 лет до нашей эры люди, живущие в условиях первобытнообщинного строя, уже измельчали зерна различных злаковых растений в муку при помощи камней. Немного позднее в распоряжении человека появились каменные ступы, в которых толкли и измельчали зерно, но постепенно человек понял, что растирать зерно легче, чем просто толочь. Так появились первые зернотерки и жернова.
Зернотерка каменная (паспах)
Они изготавливались из крупного песчаника или гранитных плит. Комплект зернотерки состоял из двух фрагментов, верхнего и нижнего. Нижний был плоским, с вогнутой поверхностью, а верхний, округлой формы, меньшего размера, с отверстием сверху, куда засыпалось зерно. Перемещая верхний камень вдоль нижнего, зерно растирали в муку. Получался грубый помол, с примесью оболочек. Чтобы улучшить качество муки со временем стали удалять из нее оболочки с помощью просеивания.
При помощи зернотерок мололись также коренья, соль и другие продукты. Особой популярностью пользовались у хакасов корень сараны и кандыка. Его заготавливали, сушили, затем растирали на зернотерке. Зимой готовили питательные, богатые витаминами национальные блюда.
От длительного употребления зернотерки приобретали гладкую, отшлифованную поверхность. Для улучшения качества помола по ее рабочей поверхности наносились топором небольшие поперечные насечки. Хранились зернотерки в семье долго и переходили из поколения в поколение.


