Наконечник стрелы железный трехлопастной, на каждой лопасти в широкой ее части имеется сквозное отверстие эллипсовидной формы. Черешок имеет четырехгранное сечение. Каждая лопасть имеет ступенчатый переход острия, при этом до ступени. Цвет наконечника коричневый.
Предмет относится ко временам тагарской культуры.
Основным оружием дальнего боя тагарских воинов были лук и стрелы. Наши знания об этом оружии, увы, основываются опять — так и на его изображениях, выбитых на скалах, и на редких бронзовых бляшках ввиде «моделей» этого оружия. Ранний железный век отличался редким сходством основных типов вооружения на огромных территориях, входящих в круг «скифо-сибирских» культур. Среди оружия, изображенного на тагарских петроглифах, легко заметить знакомые нам не большие луки скифского типа характерных, несколько асимметричных очертаний (в виде буквы «М»).
Ударной силой тагарского войска могли быть отряды панцирных латников, способных выстоять под градом стрел и разгромить противника в ближнем бою.
Наконечники стрел у воинов Минусинской котловины были бронзовые и костяные. Большинство из них принадлежит к тем же «обще скифским» типам, какие можно встретить на стоянках всего кочевого мира.


