Первое упоминание минеральной воды в России относится к XVII веку. Сосланная в Заонежье Борисом Годуновым Ксения Романова, вопреки ожиданиям царя, не ослабела из-за сурового северного климата, а наоборот, вылечилась от многих болезней. Причиной тому стал источник шунгитовых минеральных вод, который действует до сих пор и называется «Царевен источник».
Первый курорт минеральных вод появился только при Петре I в начале XVIII в. Император получил донесение от коменданта олонецких металлургических заводов, согласно которому работник Кончезерского медеплавильного завода «Иван Ребоев сыскал ключ целебных вод в девяти верстах от завода, на Рав‑болоте, где следил за вывозом болотной руды. Оный Ребоев скорбел многие годы тяжкой сердечной болезнью, однако ж, попив сей болотной воды дня с три, почувствовал облегчение и увеселение».
Проверка подтвердила целебные свойства найденной воды и в 1719 г. источник был официально открыт, а воды получили название «Марциальные», в честь бога войны Марса (в этот период шла Северная война).
Из-за своего специфического вкуса минеральная вода не сразу снискала популярность, но довольно быстро стала самым аристократическим освежающим напитком в XVIII веке.
Указом Петра I от 27 июня 1720 года привоз заграничных минеральных вод («шпаавассер», зельтерской, пирмонтской и бристольской) в Россию был запрещен частным лицам, а предписано получать их из Медицинской канцелярии через главные аптеки. Воды привозились десятками тысяч бутылок и кружек. Доход от продажи вод был так велик, что из оборотного капитала аптекарь петербургской нижней аптеки Виль за особые труды получал прибавку к жалованью по 100 руб. в год.
Доступен этот продукт был только избранным, так как «аптечный» в дореволюционной России означало «очень дорогой». И хотя доктора и медицинские чиновники призывали считать минеральные воды лекарством, многие из тех, кому они были по карману, относились к этим жидкостям как к столовым и прохладительным напиткам.
Бутылки с минеральной водой имеют необычную овальную форму по той причине, что хранили их исключительно в горизонтальном положении. Вода смачивала корковую пробку, не давая ей рассохнуться и потерять герметичность, а значит, сохранялись целебные свойства напитка.