Свидетельство о присвоении звания мастера портняжного ремесла крестьянке Горшковой М.М.
Сразу следует заметить, что в дореволюционной России подготовка ремесленников-портных не входила в систему образования, а развивалась в рамках подготовки к труду и трудовых резервов страны. Если по-простому, то для работы в семье. Пошивочные мастерские в России стали открываться в конце ХУП — начале ХУШ вв., в период царствования Петра 1. Изготовлением одежды в них занимались в основном портные-надомники. Их рабочий день продолжался 12–16 часов в сутки. Портные набирали учеников в возрасте 10–13 лет. Обучение длилось 4 года и заключалось в передаче опыта мастерами ученикам в процессе приема и выполнения заказа. Такое обучение позже стало называться «индивидуальным ученичеством».
Обучающиеся у такого» надомника «назывались «подмастерьями». Их обучение шло путем включения в процесс изготовления изделия с момента его заказа до сдачи заказчику. Индивидуальное ученичество сохранилось практически до революции. Одежду шили вручную, швейной отрасли как промышленной индустрии не было. Это предопределяло и развитие науки о подготовке портных. В конце X1X века, после школьной реформы, в России стали создавать первые «рукодельные классы» при образовательных учреждениях, приютах. Сначала это было инициативой частных лиц и общественных организаций.
В 1869 году было утверждено «Положение об открытии ремесленных и рукодельных классов», которое можно сказать положило начало развитию «портняжного» ремесла как специальности. Для того чтобы проанализировать положение дел в подготовке работников швейного производства в конце XIX начале XX веков, важно отметить насколько технически была неразвита отечественная промышленность. Швейное производство в техническом и экономическом отношении было отсталым, основанным на ручном труде. Одежду шили в основном кустари, которые работали в мелких мастерских торговых фирм, а чаще — на дому. Лишь в некоторых богатых фирмах есть швейные машины с ручным приводом. Поэтому внешний вид, а иногда и качество швейных изделий было низким. В тех успехах, каких добивались русские портные, они были обязаны только своему терпению, физической выносливости и аккуратности. Все это говорило о том, что профессиональная подготовка портных была на недостаточно высоком уровне. Практически до 1913 года о серьезных профессиональных школах речь не шла.