Шейные, или, как их официально называли, нагрудные офицерские знаки впервые появились в Российской армии еще при Петре I. Шейный знак — это измененный элемент рыцарского доспеха, шейной части лат, поэтому знак использовали как идентификационный признак офицера в регулярной армии, а по цветовому сочетанию элементов знака (поле, ободок, герб) можно было определить даже чин офицера. Однако в 1858 году шейные знаки были отменены и оставлены только для Преображенского, Семёновского полков и некоторых других частей.
Возвращение шейных знаков офицерам армейских пеших частей произошло только в 1909 году и только для тех воинских формирований, которые имели знаки отличия на головных уборах. Дело в том, что ранее знаки отличия располагались на тулье барашковых шапок, но с их отменой и заменой на фуражки расположение лент на тулье фуражки выглядело неуместно. В связи с этим император повелел установить нагрудные знаки для частей армейской пехоты, пешей артиллерии и инженерных войск (исключение делалось только для войск сибирских военных округов, где носили папахи).
Всего было установлено около 200 новых образцов шейных офицерских знаков. Знак полагался позолоченный или посеребренный, имел выпуклую форму. Его наружную поверхность полировали, по краю выштамповывали рубчатый ободок. Посередине накладывали матовый государственный герб (двуглавого орла) с расположенными под ним в нижней части «арматурами» — скрещенными пушками (для пешей артиллерии) или скрещенными топорами (для инженерных частей), армейской пехоте «арматур» не полагалось.
Знак носили при определенных видах формы (в походе знаки не надевались) с мундиром, кителем или офицерским пальто. В подразделениях 83-го пехотного Самурского полка знаки имели различные надписи. Так, в 1-м и 4-м батальонах, а также 5-й, 6-й и 7-й ротах на знаках имелась надпись «За отличiе на Кавказѣ въ 1857–1859 гг.», в 8-й роте — «За отличiе на Кавказѣ въ 1857–1859 и въ Хивинскомъ походѣ 1873 г.».
И только офицеры 3-го батальона, знак которого представлен в экспозиции, носили знаки с надписью «За отличiе на Кавказѣ въ 1857–1859 гг. и за взятiе штурмомъ крѣпости Геокъ-Тепе 12 Января 1881 года». Эти надписи были присвоены подразделениям полка, отличившимся в соответствующих сражениях и кампаниях, в которых участвовал полк в 1857–1881 годах. Знак стал принадлежностью формы мирного времени, однако существуют свидетельства, что их могли носить во время торжественных мероприятий в тылу и в период Первой мировой войны.