Золотая черепаха Ким Куи – один из популярных персонажей мифологии Вьетнама, символ вьетской государственности, почитаемый дух-покровитель, не раз приходивший на помощь правителям в трудные времена. К наиболее популярным мифам, связанным с Ким Куи, относятся истории о дарованном ею волшебном оружии для защиты страны от врага. Широко известна легенда об озере Возвращенного меча в центре Ханоя. События происходили в XV веке, когда Ле Лой освободил страну с помощью меча, полученного от Золотой черепахи, основал новую династию и стал ее первым правителем. Большой яркий рельеф, изображающий черепаху, несущую на спине меч, украшает экран одних из входных ворот храма Нгокшон, расположенного на озере, а в одном из зданий комплекса можно увидеть фигуру настоящей огромной черепахи, из тех, что жили в озере вплоть до наших дней. Согласно преданию, они спали на дне водоема, готовые снова прийти на помощь.
Столь же щедро Ким Куи одаривала государей и в древности. На гравюре из музейного собрания изображен Тхук Фан (правил 257–207 гг. до н.э.), правитель древнего царства Аулак, принявший титул Анзыонг-выонг, и волшебная Золотая черепаха. Согласно легенде, она подарила правителю свой коготь, из которого тот приказал сделать спусковой крючок для арбалета, стрелявшего без промаха и уничтожающего одним выстрелом 300 врагов. Согласно другому письменному источнику, «Краткой истории Вьета», при одном натягивании тетивы ивовый арбалет делал сразу десять выстрелов.
Магическая сила Ким Куи была велика. Исследователи связывают ее необычные качества с природой священного животного, и силой золота, из которого она состояла, – веществом, также имеющим магические свойства.
За время правления Анзыонга Золотая черепаха в образе доброго духа является дважды. Первое ее появление связано с историей строительства государем крепости-улитки Колоа, стены которой, напоминающие спиральную раковину, каждый раз рушились после возведения, пока Ким Куи не пришла на помощь и не подавла вредоносный эфир-ци местности, которым завладел предшествующий государь, чтобы отомстить за свою страну, и таким образом победила злых духов, мешающих сооружению крепости. Спустя несколько недель удалось возвести стены мощной крепости. И была она такой высокой, что в Китае в эпоху Тан ее сравнивали с горами Куньлунь и называли Истребившей бесов крепостью.


