Образец шитья платья (учебное пособие) с бантом сшито из белой ткани с рукавами «фонарики». Рукава, горловина и подол украшены кружевами. Сзади пришиты две пуговицы. Спереди посередине кружево. Украшено платье бантами из розовой тесьмы.
Невозможно доподлинно сказать, каким именно образцом одежды является данное платье. Возможно, что это образец как ночной сорочки, являющейся нижним бельем, так и платьем в стиле ампир, характерным для 19 века. Основой для ампира послужила античная культура. Жозефина, возлюбленная Наполеона Бонапарта, была большой поклонницей этого стиля: на картинах ее можно увидеть в платьях с завышенной линией талии и расширяющейся к низу юбке.
Женские наряды в стиле ампир отличались особой женственностью и утонченностью, были легкими и свободными, так как не предполагали никаких тугих корсетов и тяжелых, пышных кринолинов. Отличительная черта платьев в стиле ампир — это завышенная линия талии, которая проходила прямо под грудью, оформлялась поясами и бантами. Именно завышенная талия, красиво подчеркивающая грудь, стала главной изюминкой нарядов 19 века и позволяет им оставаться популярными до сих пор. Также платья в стиле ампир имели длинный, узкий подол, ниспадающий свободными складками и переходящий в шлейф, пышные рукава-фонарики и глубокий вырез.