Хакасский традиционный костюм, как общенациональная форма одежды, сложился в начале XVIII века. Костюм несет в себе многовековые традиции, в нем отражается гармония человека с окружающим миром и природой. В одежде отражается образ жизни, в частности, занятие скотоводством и охотничьим промыслом, принадлежность к определенному племени и имущественное различие. Национальная одежда — приспособлена для верховой езды, сидению на полу и местным климатически условиям. Покрой одежды был свободным, она не стесняла движение человека.
Платье хакасское (кӧгенек)
длина рукава — 40 см
Праздничная когенек шилась из шелковых тканей. Шелк завозился в Хакасию купцами из Китая, Средней Азии и России. Предпочтительным цветом для когенек был красный, синий, зеленый, коричневый, бордовый и черный. Хакасы не любили желтый цвет, ибо он ассоциировался с видом духа — хозяйки малярии и желтухи. Пожилым людям не рекомендовали яркие ткани.
В нашем музее хранится длинное платье из бордовой атласной ткани рода Табастаевых. Платье с широким подолом, на груди и спинке густые складки. Спинка платья значительно длиннее переда. Воротник отложной с острыми концами и вышивкой. Наплечники и обшлага выполнены из черного бархата с вышивкой гладью в виде растительного орнамента. Широкие рукава заканчиваются широкими манжетами. Подол изнутри обшит красной ситцевой тканью.
Платье хакасское (кӧгенек)
длина рукава — 40 см


