Гиппарион — род древних лошадей, вымерших более 200 тысяч лет назад. Его представители появились в Северной Америке несколько миллионов лет назад, а после расселились по Азии и Европе. Род гиппарионов объединял 50 видов.
Об экстраординарном успехе этой лошади в эволюции свидетельствует огромное количество окаменелых останков, приписываемых этому роду, и обширный пространственно-временной охват, в котором были обнаружены скелеты. Фактически, гиппарион был одним из самых распространенных травоядных животных своего времени.
Как же выглядел гиппарион? Он имел около полутора метров в холке, обладал короткими ногами и коренастым туловищем. Их размеры и дали название роду: «гиппарион» в переводе с греческого языка означает «маленькая лошадь». Конечности его были приспособлены для быстрого бега на большие дистанции, а широко посаженные глаза с большим полем зрения могли моментально обнаруживать хищника. На каждой конечности — по три пальца, причем боковые пальцы были недоразвиты, но могли раздвигаться в стороны, препятствуя погружению ноги в почву. Такое строение было удобно для передвижения по сыпучим поверхностям. Интересно, что оба придаточных пальца, не доходивших до земли, были также снабжены копытцами. Коренные зубы у гиппарионов располагались ниже и были шире, чем у современных лошадей, будучи специально приспособленными для пережевывания сухой и твердой пищи.
Гиппарионы жили многочисленными стадами на равнинах, занятых саваннами с редкими перелесками и водоемами. Ученые предполагают, что численность их стад могла насчитывать тысячи голов. Скорее всего, гиппарионы обитали в степях с низкой и жесткой растительностью. В состав их корма вполне могли входить злаки.
Гиппарионы в конце концов вымерли, не оставив прямых потомков. Их вытеснил плиогиппус — возможный предок или близкий родственник современных лошадей. Это была уже однопалая лошадь, лучше приспособленная к условиям жизни в степях, что позволило данному подвиду расселиться по всем континентам.


