Якир Иона Эммануилович — советский военный деятель, командарм 1-го ранга. Видный военачальник времён Гражданской войны. Осуждён и расстрелян по делу Тухачевского (1937). Реабилитирован (посмертно) в 1957 году.
Весной и летом 1918 года в боях против австро-германских войск командовал Тираспольским сводным отрядом. В марте 1918 г. тяжело ранен и контужен в боях за Екатеринослав.
С июля 1918 года — коммисар Поворинского боевого участка, с сентября 1918 года — начальник политотдела Южного участка отрядов завесы, с октября 1918 года — член Реввоенсовета 8-й армии (одновременно командовал группой войск в районе Лиски, Острогожска). В июле 1919 года назначается начальником формируемой под Одессой 45-й стрелковой дивизии. В августе — сентябре 1919 года — командующий Южной группой 12-й армии, умело руководил войсками при выходе их из окружения.