Саровский монастырь был заказчиком и распространителем типографской продукции, ее охотно приобретали тысячи паломников, прибывавших со всех уголков России. Чаще на картинках изображались лики святых. На этой печатной иконе изображен Исидор Юрьевский — пресвитер, священномученик.
В 1472 году в городе Юрьеве (Тарту) в праздник Богоявления священник церкви святителя Николая отец Исидор во время великого освящения воды на реке Омовже был схвачен по приказу местного католического епископа и заключен в темницу. С ним также были арестованы и все прихожане его церкви, включая женщин и детей. Их силою принуждали отречься от православной веры, но исповедники были непреклонны и тверды.
В темнице отец Исидор причастил запасными дарами всех бывших с ним. Все исполнились духовной радости и на рассвете вместе со своим пастырем приняли мученическую смерть. Они не дрогнули и не отреклись от православной веры, все как один пошли они под лед за своим настоятелем.
О страшной казни православных ливонскими рыцарями долго вспоминали в Юрьеве и его окрестностях.
Наступила весна, и разлившаяся Омовжа выступила из берегов своих. Тогда в нескольких километрах от Юрьева, вверх по реке, лежали тела исповедников Христовых под деревом у горы, ничем не поврежденные, в той же одежде, как будто специально положенные там. И среди них отец Исидор в полном облачении, в котором он был брошен под лед. Так Господь прославил святых Своих угодников. Их тела с любовью были погребены православными около Юрьевской церкви святителя Николая.
Священномученик Исидор и 72 мученика, с ним пострадавшие, особенно почитаются в Эстонии, где они приняли мученический венец. 16 мая 1896 года неподалеку от Юрьева, в городе Валке, был заложен первый храм в честь этих исповедников Христовых. В том же году была составлена особая служба Юрьевским мученикам и с тех пор в канун их памяти совершается торжественное всенощное бдение, а 8 января — праздничная божественная литургия.