Гончарство — один из древнейших видов народного искусства, было распространено почти повсеместно. Гончарные изделия составляли в прошлом значительную часть бытовой утвари. В конце XIX века производством глиняной посуды занимались гончары более 180 уездов России. Наиболее развит промысел был в Тамбовской, Воронежской, Калужской, Рязанской и других областях, что связано с обилием в этих регионах великолепных сортов глины.
Гончарное искусство берет истоки из глубокой древности. Появление гончарного круга произвело революцию в деле работы с глиной. Ученые предполагают, это была первая машина, изобретенная людьми. Она оказала огромное влияние на развитие цивилизации. Случилось это изобретение в Древней Месопотамии в 4 тысячелетии до нашей эры. Примерно в это же время появились ручные гончарные круги в Ираке и Индии. На тысячу лет позже первых египетских образцов появился гончарный круг в Китае и Древней Греции.
В Россию изобретение пришло только в Средневековье. С тех пор вот уже несколько тысячелетий конструкция и форма круга не изменяется, совершенствуются только материалы, из которых он изготавливается.
Изобретение и распространение гончарного круга привело к появлению класса ремесленников специалистов-гончаров.
Первые глиняные изделия были необожженными, поэтому до наших времен практически не сохранились.
Первые обожженные предметы найдены в Японии и датируются 10700 годом до нашей эры. Самые ранние сосуды выполнялись в технике жгута: глиняные колбаски по спирали закручивались вокруг основания. В той же Японии до сих пор подобным методом изготавливают элитную ручную посуду для чайных церемоний.
Первые обожженные предметы найдены в Японии и датируются 10700 годом до нашей эры. Самые ранние сосуды выполнялись в технике жгута: глиняные колбаски по спирали закручивались вокруг основания. В той же Японии до сих пор подобным методом изготавливают элитную ручную посуду для чайных церемоний.
Появление гончарного круга вывело производство посуды и других предметов быта на новый более совершенный технологический уровень.
Сейчас при помощи гончарного круга делают посуду, строительные материалы, декоративные изделия, сувениры и украшения.