В осаждённом Ленинграде работа артистов Театра Краснознамённого Балтийского флота ни на секунду не останавливалась. Работники театра писали фельетоны, придумывали сатирические частушки, создали джаз-бригаду и кукольную группу. Солисты разучивали новые песни, репетировали номера циркового жанра, с хором и оркестром записывали специальные передачи для радио.
Выступали на заводах «Вулкан», «Электроаппарат», легендарном Кировском, давали концерты на фабриках имени Крупской, имени Урицкого. Флотские артисты также устраивали концерты в ленинградских госпиталях и сольные концерты для трудных, лежачих больных. Зимой 1941–1942 годов записывали концерты для раненых по радио, исполняли присланные в письмах заявки.
Артисты, обслуживающие морскую пехоту Ладожской флотилии, при тридцатиградусном морозе на открытых машинах преодолевали от 60 до 120 километров, прошли пешком около 200 км по озеру до вмерзших в лёд кораблей, чтобы сыграть несколько концертов в Новой Ладоге.




