Трудный путь фронтового шофёра
Фотография очень близкого человека, моего деда по маминой линии Батухтина Михаила Васильевича. К сожалению, война забрала деда рано. Нам не удалось его увидеть и узнать. Он просто был солдатом на войне. Хотя не просто! Он встал в строй юным бойцом в год гибели своего отца, в 1943 г., фактически заменив его на фронте. Рассказывал о войне мало: чудом избежал плена, чудом остался жив после потери своих полуторок… И после Победы война не отпустила бойца. Вернулся домой только в 1948 г. Всё это время верная полуторка была с ним. Поэтому на фото присутствует макет машины. Также на фото представлены документы, хранящиеся в нашей семье: письма с фронта, награды, наградные листы.
Дед награждён «За освобождение Варшавы», «За отвагу», «За победу над Германией».
К сожалению, военных медалей в семье нет, их забрала старшая дочь дедушки, которая сейчас живет далеко, не в России, но удостоверения о наградах представлено на фото. Также на фото представлены фронтовые письма, но они очень личные, поэтому их мы никому не показываем.
Батухтин Михаил Васильевич Рядовой (шофер)
1925 г.р. д. Щепята Кировской области.
Из воспоминаний жены, Батухтиной (Лебедевой) Зои Павловны. Цитирую: Когда началась война, ему было неполных 16 лет. Худенькому подростку довелось заменить в колхозе отца – пахать на лошади, боронить и тд. В 1943 году, после кратковременных курсов, был отправлен служить в 894 отдельный автополк. В 1945 году служил в 78 автополку. Служба не закончилась победным 45. Домой он вернулся в апреле 1948 года.
Довелось дедушке и побывать разведчиком, где он на подступах к г. Севастополь обнаружил огневые точки противника, которые мешали продвижению наших войск. За это дедушка награжден медалью «За отвагу».


