Считается, что система общественного питания в нашей стране появилась в 1923 году, когда было учреждено паевое товарищество «Народное питание». Вот так в 1920-е годы в этих столовых появляются тарелки с надписями «Нарпит» и «Всенарпит». Таких тарелок было выпущено очень много, ведь они использовались в заводских и прочих общественных столовых.
В 1930 году создается научно-исследовательский институт питания. В 1932 году было создано Московское управление народного питания. В 1934 году появляется наркомат пищевой промышленности СССР.
В столовых появляется посуда с разной аббревиатурой, в том числе и надпись «Общепит». Ранняя советская тарелка использовалась не только по назначению, но и выполняла рекламно-пропагандистскую функцию, ведь на них были нанесены самые различные лозунги.
Подобная общепитовская продукция изготовлялась в СССР на таких заводах: завод им. Калинина, Тверская область до 2007 года, Бориславский фарфоровый завод (Борислав) 1974–1984 гг., Бугульминский фарфоровый завод, основан в 1976 году, Богдановический фарфоровый завод (Богдановичи) с 1973 года, Октябрьский фарфорово-фаянсовый завод, г. Октябрьск, Башкирская АССР, Завод «Пролетарий», п. Пролетарий, Новгородская область и другие.