Официальное название египетской монеты — «пиастр». Однако для арабоязычного населения привычнее «кирш» или «куруш».
Монету номиналом 5 пиастров украшает Большой Сфинкс из Гизы, самый узнаваемый символ Египта. «Сфинкс» — слово греческое. Древние египтяне называли его Гором Восхода: обращён он в сторону Нила и восходящего Солнца. А вот арабы звали его Абу аль-Хаул — Отец Ужаса, по ассоциации с древним злым божеством Хороном.
На монете Сфинксу очень польстили. В реальности у него не сохранился нос. Есть множество легенд о том, как его лишили этой части лица. Одна из версий — нос отстрелили французские артиллеристы во время египетского похода Наполеона. Согласно другой, он пострадал от вандализма исламских радикалов, ведущих борьбу с различными изображениями и идолами.
По дуге правого края монеты арабские цифры «١٩٥٧-۱۳۷٦». Это не совсем привычные для европейцев символы. Их позаимствовали еще в 10-12 веках западные учёные. При этом начертание поменялось, а историческое название осталось. «١٩٥٧-۱۳۷٦» — дата чеканки по двум календарям: общепринятому григорианскому (1957 год от Р. Х.) и по исламскому, используемому в Египте (1376 год по Хиджре).
На обороте номинал: 5 кирш (то есть пистр), которые охватывает и поддерживает крылатый диск. Это древнеегипетский символ солнца, неба и триумфа порядка над хаосом.
В мифологии древних египтян Солнце играло центральную роль. Оно было не только верховным божеством Ра, но часто ассоциировалось с богом-соколом Гором. По одной из версий, когда светлый Гор сражался в ужасной битве с тёмным божеством Сетом, он принял облик крылатого солнца или диска.
Данный символ также был известен другим народам Древнего Востока и даже древним грекам. Считается, что крылатый диск — это интерпретация древними народами момент полного солнечного затмения, когда в солнечной короне можно увидеть крылья.


