1 / 4
Проспект Ленина ночью
Время создания
1959
Размер
110x155 см
Техника
живопись
Коллекция
Орский краеведческий музей
Выставка
11
Открыть в приложении#3
#2
Клячко Юрий Иосифович. Живописец. Профессиональный художник.
Годы жизни: 1934–1962 гг.
Родился в Оренбурге. Принимал участие в городских, областных выставках. Жил в Орске в 1950–60-е гг. Трагически погиб в 1962 г. Работы хранятся в Орском краеведческом музее, Оренбургском областном музее изобразительных искусств.
#16
Розов Владимир Петрович
#4
Розов Владимир Петрович. Живописец. Профессиональный художник.
Годы жизни: 1928 — 1974 (нач. 1975 гг.?)
Жил и работал в г. Орске. Окончил Саратовское художественное училище в 1956 году. Участник городских, областных, Всесоюзных (1956 г.) выставок.
#5
О картине
#6
Картина «Проспект Ленина ночью» написана в стилистике реализма и довольно точно передает облик города Орска рубежа 1950-1960-х годов. Картина пропитана советской романтикой. Люди гуляют по ночному городу после теплого летнего дождя, мягко светят фонари и окна домов, с остановки отходит трамвай. Большой формат холста (155×110 см) позволяет в деталях увидеть культурный отдых горожан конца 1950-х годов.
#7
О Дворце культуры нефтехимиков
#15
Дом культуры в поселке «Нефтяник», ДК Нефтяников, 1950-е годы
#8
Здание Дворца культуры нефтехимиков проектировалось для работников завода им. Чкалова как деловой клуб и было открыто в 1952 г. Автор проекта — архитектор Л. Р. Шмах. Каменное, двухэтажное здание, выполненное в неоклассическом стиле, является памятником градостроительства советского периода. Со стороны фасада находится шестиколонный портик на стилобате с антаблементом и треугольным фронтоном. На скатах фронтона расположены угловые скульптурные украшения. На вершине фронтона — композиция из знамен с героической эмблематикой. Здание признано памятником градостроительства. До настоящего времени там располагается Дворец культуры нефтехимиков.
#9
О проспекте Ленина
#10
Основы размещения проспекта Ленина были заложены в генплане г. Орска 1935 года. Первое здание на нынешнем проспекте — средняя школа № 8 — построено в 1936 году. Дальнейшее развитие идея размещения главной улицы нового Орска получила в генеральном плане 1946 года, разработанного проектной мастерской института «Гипрогор» под руководством И. Н. Ратько. В нем она уже упоминалась как проспект Ленина. В первой половине 1950-х гг. ведется застройка западной стороны проспекта на участке от улицы Московской до улицы Нефтяников. Во второй половине 1950-х годов застраивается восточная часть от Комсомольской площади до улицы Нефтяников. Строительство велось по типовым проектам, разработанным архитектурной мастерской имени Весниных. В архитектурном плане выделяются Дом культуры нефтехимиков (№ 41), построенный в 1952 году, а также жилые дома от Комсомольской площади до улицы Нефтяников, построенные в стилевых формах советской неоклассики (на картине № 39, № 43).
#11
О трамвае
#12
В 1950 году пущен трамвай по маршруту от нынешней Комсомольской площади до Тарного завода. На картине виден уходящий трамвай КТМ-2/КТП-2 Усть-Катавского вагоностроительного завода им. С. М. Кирова.
#13
ДК Нефтехимиков. 1960-е годы
#18
Орский краеведческий музей
читать дальшескрыть
Проспект Ленина ночью
Время создания
1959
Размер
110x155 см
Техника
живопись
Коллекция
Орский краеведческий музей
Выставка
11

Открыть в приложении
Поделиться