На картине изображена молодая девушка, глядящая вдаль — это сестра художника Лидия Васильевна, в легком светлом платье, с косынкой на голове. Девушка сидит на берегу реки, оперевшись правой рукой на землю. На левой руке надеты часы.
Портрет сестры
Время создания
1945
Размер
36x21 см
Техника
картон, масло
Коллекция
Выставка
0
Открыть в приложении#1
Можаев А.В.
Портрет сестры художника Можаевой Лидии Васильевны
#7
#3
Можаева Лидия Васильевна (1916–2004 гг.)
#8
Первым ребенком Можаевых стала Лида, родившаяся 5 октября 1916 года
#5
Можаева Лидия Васильевна. г. Саратов 1960- е гг.
Жизнь в деревне и близость к природе обострили чувства и романтические струны характера детей Можаевых. Возможно, потому Можаева Лидия Васильевна в университете избрала область физиологии растений, и стала ученицей и последовательницей известного физиолога академика Максимова Н.А. (1880—1952), временно преподававшего в Саратовском университете.
#9
В 1941 году Николай Александрович пригласил свою ученицу в Москву в Сельскохозяйственную Академию имени К.А. Тимирязева на кафедру физиологии растений, где Лидия Васильевна стала известным ученым, имевшим в науке своих последователей.
#10
Сельскохозяйственная Академия имени К.А. Тимирязева. г. Москва. 1930-е гг.
#11
Музейный комплекс им. И.В. Панфилова Петровского района
читать дальшескрыть
Портрет сестры
Время создания
1945
Размер
36x21 см
Техника
картон, масло
Коллекция
Выставка
0

Открыть в приложении
Поделиться