Пирит (в переводе с греческого — камень, высекающий огонь), также известный как «серный колчедан» или «железный колчедан», является минералом, состоящим из дисульфида железа (FeS2) с химическим составом 46,6% железа и 53,4% серы. Встречаются примеси других элементов, таких как Co, Ni, As, Cu, Au, Se и других.
Кристаллическая структура пирита относится к кубической сингонии, образуя кубические, пентагондодекаэдрические и кубооктаэдрические кристаллы, иногда с октаэдрической формой. На гранях куба характерны грубые штриховки, параллельные рёбрам. Часто образует округлые конкреции и псевдоморфозы по другим минералам и органическим остаткам.
Пирит является парамагнетиком, его магнитные свойства объясняются примесями магнитных элементов, таких как Mn, Ni, Co.
Пирит в разных видах
Минерал распространен преимущественно в виде сплошных масс, мелкозернистых агрегатов, прожилков и различных форм в осадочных горных породах.
Его цвет на свежем сколе варьирует от светло-желтого до золотисто-желтого, со временем темнеет до темно-желтого, за счет образования поверхностной окисной пленки. Обладает металлическим блеском и проводниковыми свойствами. В осадочных породах пирит может замещать органические ткани, такие как кости ископаемых животных, и разлагаться во влажной среде при наличии кислорода.
Образец природного пирита
Пирит имеет твёрдость по шкале Мооса 6—6,5 (уменьшается при повышении содержания никеля); плотность 4,9—5,2 г/см³, температура его плавления 1177—1188 °C. Пирит нерастворим в воде. Парамагнетик.
Большие залежи Пирита сосредоточены в месторождениях гидротермального происхождения, особенно в серноколчеданных залежах, осадочных и метаморфических породах. В осадочных породах пирит образуется в закрытых морских бассейнах, подобных Чёрному морю, в результате осаждения сероводорода. Кроме того, пирит в небольших количествах образуется при магматических процессах. Он часто образует псевдоморфозы по органическим остаткам (по древесине и различным остаткам организмов).
Основные месторождения: Норвегия, Швеция, Франция, Германия Азербайджан, США, Россия (на Урале (Дегтярское, Калатинское и другие), в Алтае и других районах).
Пирит используется в производстве серной кислоты, серы и железного купороса, однако в последнее время его редко применяют в этих целях. Чаще всего пирит используется как корректирующая добавка при производстве цемента. Большие объемы пирита извлекаются при добыче меди, свинца, цинка, олова и других цветных металлов.
Данный экспонат был включен в коллекцию музея в 1988 году.
Контент подготовлен студентами НИТУ МИСИС: Струцкая Кристина Игоревна, Носик Анастасия Владимировна (группа: БПИ-20-5).
Пирит
