Предмет был обнаружен в 1987 году в кургане № 10 Кобяковского курганного могильника, который расположился на восточной окраине города Ростова-на-Дону. Там находилось захоронение богатой кочевницы, которая принадлежала к верхушке сарматской знати.
Прижизненный статус погребенной был необычайно высок. Рядом с кочевницей находилась связка амулетов, большая часть которых изготовлена из поделочных камней. В том числе в захоронении были найдены два резных камня — интальи. В центре могилы был обнаружен ряд предметов, в том числе бронзовое зеркало, серебряная ложка, железный нож и красная краска.
В погребении также находились две деревянные шкатулки с гипсовой обмазкой поверхности. Одна из шкатулок имела орнаментированную крышку. Рядом со шкатулкой лежал железный топор и набор из двух курильниц, а также горшок с крышкой. На горшке находилось железное изделие с длинной ручкой и двумя зубцами. В другой шкатулке лежали золотая пряжка и стеклянный стакан. Вокруг шкатулки располагался еще один набор курильниц, а также краснолаковый сосуд в виде барана, железный нож и оселок.
Помимо прочего в погребении были найдены остатки деревянных сосудов с золотыми обоймами. В качестве апотропеев, то есть предметов-оберегов, в погребении находились пять бронзовых колокольчиков.
Ажурный перстень, который также был найден в захоронении, относится к I — началу II века, сарматскому периоду. Перстень выполнен из двух колец, круглых в сечении, между которыми припаяны две тонкие золотые проволоки, они переплетены между собой. В некоторых местах припаяны капли зерни.
По центру перстня расположены круглые дужки, кольца. Они расплющены в две плоскости, чем создают два плоских каста овально-удлиненной миндалевидной формы, которые расположены один над другим. В касты-гнезда вмонтированы две вставки из пасты светлых оттенков, бежевого и светло-серого цвета. Касты обрамлены зернью, спереди и сзади припаяны по три капли зерни. Две дужки, кольца, спаяны друг над другом на тыльной стороне и уплощены.
Перстень выполнен в сложной технике филиграни и
дополняется зернью — маленькими золотыми шариками.