В зимнее снаряжение коми охотника обязательно входили лыжи. Изобретение лыж относится к глубокой древности. На территории Коми края они появились, как свидетельствуют археологические находки, еще в мезолите 8–10 тысяч лет назад.
Обследуя охотничьи угодья или преследуя добычу, коми охотники преодолевали на лыжах большие расстояния. При этом они не пользовались лыжными палками. Исследователь Арктики Владимир Александрович Русанов о зимней охоте коми-зырян на оленей писал: «Есть такие замечательные лыжебежцы, которые через два-три дня безумного бега настигают изнемогающее стадо и избивают его. Бывает так, что в конце бега охотники сбрасывают с себя все лишнее и бегут почти голыми».
У коми охотников существовали лыжи двух типов: обшитые камусом («лызь») и голицы («лямпа»). Как правило, у каждого охотника имелись лыжи обоих типов. Камусные – для постоянного пользования, «лямпы» для сырой погоды и ходьбы по насту. Конструктивно голицы и подшитые мехом лыжи существенных отличий не имели.
Изготавливались лыжи чаще всего из ели, реже – из березы. Длина лыж колебалась от 1,5 до 2 м при ширине 14–17 см и толщине не более 2 см. Для ног имелась специальная площадка. На ногах лыжи крепились с помощью кожаных шнурков или ремешков.
Для обшивки лыж использовали оленьи или лосиные камусы. При подборке камусов для лыж обращали внимание не только на твердость волоса, но и на цвет. Чем темнее камус, тем дороже лыжи. Для обшивки лыж камусы сшивали между собой сухожильными нитками. Края обшивки загибали на пару сантиметров на внутреннюю сторону лыж и прибивали мелкими гвоздями. На Печоре иногда камус к лыже приклеивали рыбьим клеем.
Если лыжи-голики обычно делал для себя сам охотник, то камусные изготавливали опытные мастера. Хорошие камусные лыжи стоили дорого, поэтому их берегли: не пользовались в сырую погоду, не вносили в помещение, пока не просохнут и т.д.
Сверху лыжи иногда покрывали слоем краски. В сырую погоду смазывали салом, чтобы не прилипал снег. Срок службы камусных лыж определялся изношенностью обшивки, обычно составлял не менее пяти лет.


