Искусство златоустовская гравюра на стали зародилось в XIX веке, когда при Златоустовском заводе была создана Златоустовская оружейная фабрика. Основным производством фабрики был выпуск самых различных видов боевого, фехтовального и охотничьего оружия. Со второй половины XIX века фабрика также начала готовить бытовые предметы: столовые приборы, подсвечники, подносы, ножи для бумаги, спичечницы и многое другое. Мастера нового времени сохранили заложенные мастерами Оружейной фабрики традиции.
Компания «АиР» была основана Михаилом Рагозиным и Дмитрием Архиповым 26 июля 1999 года. Это крупное предприятие, где представлен полный цикл производства клинкового оружия и златоустовской гравюры на металле. На сегодняшний день Компания «АиР» занимает ведущие позиции на Российском и Международном рынках по производству простых, надежных туристических и охотничьих ножей, эффективно объединяя современные технологии и ручной труд профессиональных оружейников, художников, кузнецов, опыт мастеров и новаторство молодых кадров. Член Гильдии мастеров-оружейников Златоуста.
В постоянной экспозиции Златоустовского городского краеведческого музея представлена авторская композиция «Зри в корень». Композиция выполнена оружейником Раилем Шакировым по эскизам Натальи Рябининой, в Компании «АиР». Фантазийная композиция «Зри в корень» наполнена глубоким философским смыслом и отображает извилистый путь жизни человека, с различными препятствиями, соблазнами и испытаниями, которые встречаются в длительном путешествии к постижению сути вещей. За путником наблюдает «старичок-лесовичок», давний хранитель природной мудрости. Он знает, что настоящий клад открывается тому, кто заглядывает в глубину, в самую суть природы и человеческой натуры. Оригинальны и тонко подобраны материалы, из которых создано изделие. Нож — просечной, украшен камнями и по клинку, будто извилистая дорожка, пущен золотой узор. Стилеты спрятаны под шляпками грибов — и здесь снова проявилась затейливая мысль авторов-художников — не все очевидное является именно тем, чем оно представляется на первый взгляд.
Авторская композиция «Зри в корень» заняла 1-е место в номинации «Фэнтези» в конкурсе «Художественные изделия» на 18-й международной выставке «Клинок — традиции и современность-2008» в Москве. Затем композиция победила в номинации «Нож года» на выставке «IWA & Outdoor Classics-2009», Нюрнберг, Германия.
Авторская композиция «Зри в корень» передана ООО «Компания „АиР“» в дар Златоустовскому музею в 2009 г.


