В инсталляции отражён нелёгкий быт партизан, проживающих в лесу.
4 ноября 1941 года на сборный пункт на кордоне Узень-Баш прибыло 168 человек, из них в первые дни 40-45 человек ушло с проводниками в Ялту, 17 человек дезертировало. В дальнейшем к отряду присоединилось 70 военнослужащих из различных частей. 5 ноября 1941 года к отряду присоединились остатки 15-го Истребительного батальона города Алушты.
Для проживания партизаны делали землянки, а в качестве временных укрытий — лёгкие шалашы из разных материалов, в том числе используя парашютные купола, плащ-палатки или просто куски брезента. Инсталляция дополнена предметами хозяйственно-бытового назначения. Согласно инструкции, при захвате мест стоянки партизанских отрядов посуда должна была быть уничтожена или испорчена. На предметах перед вами можно увидеть следы преднамеренного повреждения.
Среди экспонатов в инсталляции — воткнутый в деревянную опору штык к винтовке системы Мосина, ручная граната РГД-33, пулеметная лента, часть станка к пулемёту системы Максим, пуговицы, поршни от медицинских шприцов и прочие предметы быта.
В результате первых боев с румынскими войсками и их пособниками партизаны были вынуждены оставить свой базовый лагерь на восточном склоне горы Чамны-Бурун. Из заложенных баз партизанскому отряду удалось сохранить всего 10–15%. В первую военную зиму в 3-м партизанском районе от голодного истощения погибло 362 партизана. При этом боевые потери составили 417 человек убитыми.