В экспозиции представлены детские санки начала XX века. Старинные сани мало чем отличаются от современных конструкций: дощатое сиденье и металлические полозья.
Возраст самых древних саней относят ко II тысячелетию до нашей эры. Первые сани появились у народов Севера. Полозья прообразов современных саней находили в торфяниках Финляндии и на Северном Урале. Устройство первых саней было гениально простым, но самое удивительное, что за тысячи лет его принцип практически не изменился. Две жерди связывались между собой. Передние концы привязывали к собаке, лошади или быку, а задние волочились по земле.
Сани не всегда использовались для передвижения по снегу. Они были известны не только в северных, но и в южных странах. Многие народы, знавшие уже колесную повозку, по обычаю использовали сани в похоронных обрядах (так было в Древнем Египте). Связано это было с тем, что езда на санях считалась более почетной, чем в экипаже. Наиболее распространенным «двигателем» во все времена были животные: собаки, олени, лошади. В XVII веке получили распространение сани с парусом. Народы Скандинавии и Северной Европы использовали их для передвижения по ледяным озерам, их можно видеть на картинах того времени. Были такие и на Куршском заливе. В допетровской Руси вследствие неудовлетворительности дорог и улиц сани были наиболее распространенным видом транспорта даже в летнее время. В болотистых и лесистых районах Архангельской, Вологодской, Олонецкой и Костромской губерний сани употреблялись практически круглогодично до начала XX века. Сани запрягали обыкновенно одной лошадью, но на праздники — в катальную масляничную неделю или на свадьбу — сани запрягали богато украшенной тройкой лошадей, внутри наполняли яркими тканями, мехами.
В Древней Руси езда на санях тоже считалась более почетной, чем на колесах, поэтому на них ездили в торжественных случаях, особенно высшие духовные лица, предпочитавшие их и летом до конца XVII века. Старинные сани имели вид лодки с краями, загнутыми спереди и сзади, или длинного суживающегося спереди ящика в котором можно было лежать.