Бифасы – каменные орудия, обработанные с двух сторон. В археологии Среднего Зауралья они относятся к числу наиболее ярких маркеров раннего палеолита наряду с ручными рубилами, скреблами и массивными отщепами-осколками.
Бифас можно отнести к универсальным орудиям. Он использовался, в основном, для обработки дерева, рубки и строгания. Кроме этого, это орудие подходило для обработки шкур, скобления кости и рога. Определить каким образом применялся настолько древний инструмент, позволяет изучение следов изготовления и износа предмета (трасологический анализ) и экспериментальное моделирование.
Изготовление бифаса – сложный технологический процесс, который совершенствовался на протяжении нескольких сотен тысяч лет. Первым орудием, которое взял в руки человек, были камни с несколькими сколами – чопперы и чоппинги. Ударяя камень о камень, с одной или двух сторон получался неровный массивный режущий край. Далее появились заготовки с множеством сколов и ассиметричной основой.
Вершиной развития бифасиальной техники принято считать финальную стадию каменного века. На данном этапе человек научился изготавливать симметричное, тщательно обработанное с обеих сторон орудие миндалевидной, овальной или треугольной формы. Технологический процесс обработки бифаса происходил в несколько этапов, что считалось инновацией в развитии не только каменной индустрии, но и мышления древнего человека.
Поиск подходящего куска породы – первоначальная задача древнего мастера. На территории Урала наиболее подходящим материалом для изготовления бифасов выступал алевротуф, различные кремнистые породы, которые отвечали необходимым параметрам: длина скола, острота рабочего края при раскалывании, плотность.
Следующий этап – первичная обработка. С помощью более твердого камня-отбойника (аналог современного молотка) мастер наносил крупные, сильные удары, чтобы придать заготовке общие очертания будущего орудия: треугольные, овальные, миндалевидные. На этом этапе формировались основные «рёбра» и калибровалась центральная часть. Доводилась форма при помощи орудий из кости, рога или мягкого камня (мягкий отбойник).
Бифас стал первым универсальным ножом каменного века, позволяя древним людям эффективно обрабатывать дерево, разделывать туши и охотиться.
Его появление ознаменовало скачок в интеллектуальном развитии человечества, так как для изготовления требовалось не просто приложить силу, а заранее спланировать форму, симметрию, последовательность сколов.


