Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки
Музейно-выставочный комплекс (МВК) Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки был основан в 2011 году. Первый и постоянный проект в его стенах — это единственный в России уникальный музей акварели, многие работы для которого отбирал народный художник Российской Федерации Сергей Андрияка. Музей акварели занимает особое место в культурной среде — интересен широкому кругу гостей, специалистам. Представляет собой коллекцию лучших образцов отечественной и западноевропейской акварельной живописи, рисунков и книжных иллюстраций. На шедевры мастеров XVI–XX вв. ориентируются при обучении ученики Академии акварели и изящных искусств и студенты других художественных вузов.
Второй постоянный проект МВК — экспозиция картин народного художника Российской Федерации, ведущего мастера акварельной живописи Сергея Николаевича Андрияки. На выставке представлены работы всех периодов творчества художника, различные жанры и техники — очарование древнерусской архитектуры и старинных европейских городов, трогательные пейзажи родной природы и запечатленные виды из путешествий. Не оставят посетителей равнодушными натюрморты, среди которых особенно полюбились зрителям прекрасные цветы. Произведения художника демонстрируют преемственность классических традиций живописи и академического рисунка XIX века.
Каждый год в музейно-выставочном комплексе проводятся временные выставкикартин как известных мастеров, так и талантов, чьи имена с течением времени забылись для широкой публики, однако они оказали значительное влияние на развитие искусства. Организаторы выставок предоставляют посетителям возможность увидеть редкие работы художников, ставших законодателями течений в искусстве.
Посетители часто оставляют отзывы об организованных выставках. Яркими и особо полюбившиеся публике можно назвать такие проекты как: «Иван Шишкин. Неразгаданные тайны», «Иван Айвазовский и великие русские маринисты», масштабная межмузейная выставка, посвященная искусству Серебряного века, уникальная юбилейная ретроспектива творчества Н.П. Федосова и крупнейшая с 1976 г. выставка произведений А.А. Пластова.
Видение
Видение
Миссия
Миссия
Перед Музейно-выставочным комплексом стоят три основные цели:
популяризация классического искусства;
развитие единственного в России музея акварели;
- передача опыта и воспитание художников.
Ценности
Ценности
- Преемственность. Мы сохраняем лучшие традиции живописи прошлых столетий.
- Образование. Музейно-выставочный комплекс экспонирует редкие работы художников, которые оказали большое влияние на развитие искусства. Студенты и посетители могут увидеть уникальные произведения, впервые представленные в Москве
- Международная деятельность. Мы организуем более 45 проектов в год. Наши выставки открываются не только в российских городах, но в европейских столицах.
- Партнерские проекты. С 2012 года мы воплотили сотни партнерских проектов. Музейно-выставочный комплекс постоянно расширяет сеть контактов в сфере искусства.
- Внимание к посетителям. Мы стараемся сделать посещение Музейно-выставочного комплекса комфортным и запоминающимся для наших гостей.
