Имя Арнольда Ивановича Бренинга хорошо известно многим старожилам Казани, историкам и краеведам нашей республики. По профессии Арнольд Иванович Бренинг был фармацевтом, владельцем старейшей и самой известной аптеки в городе — на пересечении улиц Университетской и Большой Проломной. Теперь это улица Баумана, и аптека здесь по-прежнему работает.
Музей изобразительных искусств Татарстана
В гостях у Бренингов
архив
Постоянная экспозиция#1
#2
Большим увлечением у А.И. Бренинга была фотография. Работая аптекарем, он не забывает фотоаппарат: каждые выходные, а иногда и в другие дни, когда выпадала возможность, запечатлевает на фотопластинках жизнь во всем ее многообразии.
Бренинги были очень дружны с Лихачевыми, особенно с сыновьями Андрея Федоровича, основателя фондов Казанского городского музея. Поэтому на фотопластинках Арнольда Бренинга встречаются уникальные снимки семьи Лихачевых.
#3
Экспозиция представляет уникальное собрание подлинных предметов быта,
принадлежавших Арнольду Бренингу и его семье — мебель, аптечные шкафы,
игрушки, одежда, фотоаппарат, фотографии, картины, шкатулки, посуда.
Предметы, некогда составлявшие убранство дома, окружавшие членов
большой семьи Бренингов, сохранены потомками и сегодня составили
уникальную экспозицию, которая погружает зрителя в эпоху рубежа XIX —
XX веков.
читать дальшескрыть

Адрес
Открыть в приложении
Поделиться