Экспонаты зала этнографии и быта (крестьянское подворье и сибирский дом) дают возможность увидеть и прикоснуться к предметам обихода, окружающих наших предков.
Коченёвский краеведческий музей
Увидеть историю в зеркале быта
архив
Постоянная экспозиция#10
#5
Сибирский дом представлен кухней и горницей. В кухне расположена русская печка, буфет, предметы домашней утвари.
В горнице — святой угол с иконой, предметы мебели середины XX столетия.
Фотография из экспозиции
#11
Жизнь в крестьянском доме кипела вокруг печи. С кормилицей-печью связаны многие обряды и поверья. В ней готовили пищу, корм скоту, томили молоко, пекли хлеб, сушили одежду. Печь служила местом для ночлега. Рядом с печью находился бабий угол, в котором женщины готовили, стирали, занимались хозяйством.
#6
При еде использовали деревянные ложки.
Материал для изготовления посуды выбирали с умом. Было известно, что вода и молоко долго останутся холодными в керамических крынках, а тушить яства лучше в чугуне.
Фотография из экспозиции
#12
В горнице расположены предметы мебели середины XX столетия. В красном или святом углу находилась икона, украшенная рушником.
#8
Красный угол старались держать в чистоте и нарядно украшали.
Экспонаты зала быта и этнографии позволяют изучать историю наших предков с помощью вещей и предметов обихода.
Экспонаты зала быта и этнографии позволяют изучать историю наших предков с помощью вещей и предметов обихода.
Фотография из экспозиции
читать дальшескрыть

Адрес
Открыть в приложении
Поделиться