В 1925 году был сдан в эксплуатацию Кандалакшский рыбоконсервный завод. Это положило начало развития рыбоконсервного производства на севере нашей страны. В то время предприятие работало на местном сырье. Основным являлось беломорская сельдь.
В 1926 году Высший Совет народного хозяйства СССР признал продукцию кандалакшских рыбообработчиков «лучшим достижение советского консервного производства».
1929 год – ассортимент продукции увеличился с трех видов до 11. В день выпускалось 10000 банок консервов.
1931 год – построено новое кирпичное здание (двухэтажное), в котором разместился цех по переработке рыбы.
1934 год – создана заводская лаборатория.
1939 год – выпущено 883,5 тыс. банок консервов. Производительность труда увеличилась в полтора раза.
С началом Великой Отечественной войны в тяжелейших условиях завод не прекратил свою деятельность. Наоборот, после некоторой реконструкции завод увеличил выпуск продукции, а к 1944 году удвоил выпуск консервов. Продукция в те годы шла в основном на фронт. Кроме того, стали выпускаться лампы-ночники с основание из жести, а также закатываться в банки тол для фугасов. По мимо всего прочего, в период войны на заводе был построен водопровод и коптильный цех.
В 1957 году была сдана в эксплуатацию механическая мастерская. В ней установлены токарные, сверлильные, фрезерные, шлифовальные станки.
1960 год – установлен разделочный конвейер, а в 1967 году вошел в строй участок холодного копчения рыбы.
Участок обработки и копчения рыбы – начало технологической линии по производству консервов. По конвейеру двигался «поток» рыбы. В считанные секунды рыбообработчица брала одну, с удивительным проворством женских рук, рыба разделывалась и отправлялась на бесконечную ленту транспортера.
А затем наступал процесс копчения рыбы, порционирование на кусочки по высоте банки, укладка, закатка, стерилизация и учет в условных банках выработанных консервов.
В 1970 году более половины рыбообработчиков завода удостоены высокого звания «Ударник коммунистического труда».