Появление
постоянной экспозиции «Город Гофмана. Тайны двух миров» было вызвано пониманием
«силы места»: историческое здание Кенигсбергской биржи с момента своей
постройки стало локусом, где «встречались» музы и объединялись искусства.
Kaliningrad Regional Museum of Fine Arts
Город Гофмана. Тайны двух миров
archive
Permanent Exhibition#1
#2
Синтез
искусств — одна из магистральных линий развития Калининградского областного
музея изобразительных искусств. Но и в творчестве Гофмана центральное место
занимает концепция синтеза искусств. Его главные герои — всегда творцы:
капельмейстер и композитор Крейслер, поэты Ансельм и Бальтазар, ландшафтный архитектор
и инвентор празднеств маэстро Абрахам, живописцы Бертольд и Рейнхольд, ювелир
Фридрих, драматург Захария Вернер…
#3
Гофман и сам — «синтезирующий художник»: писатель, композитор, рисовальщик, музыкант-исполнитель и певец, театральный деятель и теоретик искусства. Каждое из его произведений включает в себя философские диалоги о природе искусства, его жанровой системе, законах построения, воздействия на человека; иногда эти диалоги — двигатель сюжета. Один шедевр становится «порождающей моделью» для другого; в текст часто включается экфрасис — описание произведения (таковы «Кавалер Глюк», «Дож и догаресса», «Фантазии в манере Калло»,
«Церковь иезуитов в Г.», «Магнетизер», «Невероятные бедствия директора театра», «Дон Жуан»).
#4
Взгляд на искусство как на дуновение единого творческого огня, переносимого от человека к человеку, от народа к народу, обусловил влияние творчества Гофмана на русскую культуру — под его обаянием находились А.С. Пушкин, Д.В. Веневитинов, В.Ф. Одоевский, Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский, В.В. Маяковский, А.А. Ахматова, П.И. Чайковский, И.Ф. Стравинский, М. Добужинский.
#5
Это влияние продолжается и сейчас, в наше время, что дало повод Калининградскому музею изобразительных искусств инициировать масштабные «гофмановские» проекты: «Фестиваль иллюстрации и книжной графики», «Щелкунчик и другие истории», «Гофман — наш современник» — и создать посвященную ему тематическую коллекцию.
#6
Основная идея экспозиции «Город Гофмана. Тайны двух миров» отражена в ее названии. Гофман — наш земляк, и связанные с его жизнью места находятся в непосредственной близости от Музея изобразительных искусств. Город Гофмана — это и наш сегодняшний Калининград, некогда бывший его Кёнигсбергом, и фантастические Керепес, Конфетенбург и другие места действия 70 литературных произведений, 3 опер и множества графических листов Гофмана.
#7
«Двоемирие» — основной философский концепт романтиков — воплощается в экспозиции благодаря совмещению в одном пространстве предметов эпохи, связанных с биографией автора, инсталляции с атмосферными декорациями и персонажами мультфильма «Гофманиада» (художник М. Шемякин, режиссер Ст. Соколов, киностудия «Союзмультфильм», 2018), произведений искусства, созданных по мотивам его творчества (например, графических серий Г.А.В. Трауготов, Н. Гольц, А. Гавричкова, С. Голощапова, И. Энтиной, О. Давыдовой; декоративного цикла А. Багаутдинова в сложной технике патинированной бронзы и эмали; скульптур Л. Богатовой и М. Евдокимова; фарфоровой пластики ИФЗ по эскизам М. Шемякина; керамики О. Дмитриевой) и фактических данных об истории их создания и прототипах.
#8
Выстраиваемый через тематико-экспозиционные комплексы, организованные по принципу путешествия по локусам и аналогии, «Город Гофмана» —
#9
…магическая реальность… служит продолжением обыкновенной. Простые вещи оказываются сложными, знакомое — непонятным, мертвое — живым.
А. Генис
#10
Основной метод организации экспозиции — музейно-образный в сочетании с иллюстративно-тематическим и коллекционным. Она размещается в «лофтовом» дробном пространстве первого этажа, разделенного на «ниши», «гроты», межарочные промежутки, что как нельзя лучше визуализирует «стык» романтической грёзы и реальности.
read morehide

Address
Open in app
Share