Выставка «Эскиз. Образ. Сцена». Сценография. Театральный костюм. Из собрания музея и театров Мурманской области посвящена 150-летию создания Союза театральных деятелей РФ, который был основан в 1876 году как общество взаимной помощи русских артистов и объединил деятелей театрального искусства по всей стране. Главной задачей Союза является всестороннее содействие развитию театрального искусства, оказание помощи театрам и театральным школам, развитие и расширение театральных связей в России и за рубежом, содействие защите социальных, правовых и профессиональных интересов работников театра.
Театр – это зрелищный вид искусства, представляющий собой синтез различных искусств – литературы, хореографии, вокала, изобразительного искусства и других. Важную роль в создании спектакля занимает театральный художник.
Произведения, представленные на выставке, демонстрируют взаимодействие театра с изобразительным искусством, что проявляется в эскизах театральных костюмов, в которых художник воплощает на бумаге образ героя, оживающего на сцене благодаря таланту режиссера и актера. В экспозиции представлены эскизы декораций и костюмов к спектаклям, афиши, костюмы, выполненные художниками Мурманского областного драматического театра и драматического театра Северного флота.
В разные годы в Мурманске жили и работали замечательные художники, которые внесли большой вклад в театральную жизнь Мурманска: Алексеев Валентин Алексеевич, Гарпинич Николай Леонтьевич, Кордубайло Владимир Иванович, Чудзин Валентин Иванович, Авдеева Наталья Иннокентьевна, Чебатурина Раиса Сергеевна. Художники, работающие в театре в настоящее время – Архипов Федор Кириллович, Цылёва Ольга Николаевна.
Выставка будет работать с 24 апреля по 31 мая 2026 года.