В традиционный женский костюм жительниц Унечского края входили: рубаха, саян (сарафан или юбка), передник, пояс, головной убор, украшения и обувь. Основой всего костюмного комплекса была рубаха.
Главным материалом для нее служило домотканое льняное или конопляное полотно. Рубахи более раннего периода шили из льняного или конопляного холста, причем они были составными — то есть состояли из двух частей, иногда даже сшитых из разных тканей.
Верхняя часть называлась «стан» и изготавливалась из тонкого отбеленного домашнего холста, а позже — из фабричной ткани. Нижняя часть — «подстава» — делалась из более грубого, менее выбеленного холста. По мере изнашивания ее можно было отпороть и заменить новой, не перешивая всю рубаху целиком.
В юго-западной Брянщине составные рубахи обычно шили из трех полотнищ, причем вертикальный шов чаще располагался справа. В более поздний период, особенно к началу XX века, стали распространяться цельные рубахи, сшитые из фабричной ткани.
По крою рубахи начала XX века делятся на два основных типа: с прямыми вставками — поликами, расширявшими нагрудную часть; и с косыми поликами, которые были слитными с рукавом. Первый тип встречался значительно чаще. Ворот формировался за счет сосборенных на нитку верхних кромок полотнищ и краев поликов, пришитых к небольшой стойке. На концах стойки делались две прорези для завязок, через которые ворот стягивался спереди тесьмой.
Обязательным элементом рубах в регионе были ластовицы — ромбовидные лоскуты, пришиваемые под мышкой. Они соединяли рукав со станом и обеспечивали свободу движений. В более старых рубахах ластовицы были небольшими, почти незаметными и сшитыми из той же ткани, что и стан. В более поздних — крупнее, часто более светлыми или выбеленными, а иногда и контрастными по цвету. Благодаря поликам, ластовицам и сборкам по вороту, рукав получался пышным, а его низ стягивался узким манжетом без оборок.
Практически все рубахи украшались вышивкой и цветными вставками. Эта традиция уходит в глубокую древность: вышивка не столько служила украшением, сколько выполняла функцию оберега. Считалось, что ею нужно «защитить» важные части одежды — ворот, подол, рукава, то есть все «проходы», через которые могло проникнуть зло.
Ранние рубахи украшались преимущественно геометрическим орнаментом, в то время как в более поздних появляются растительные мотивы: цветы, листья, веточки. Особенно яркой была черно-красная вышивка на стойке воротника, манжетах, подоле и верхней части рукава.
Рубахи молодух — женщин в первый год замужества — отличались особой нарядностью и обилием украшений. У молодых девушек рубахи были скромнее, а пожилые крестьянки носили простые белые рубахи почти без вышивки. Также выделялись праздничные и повседневные рубахи: первые были значительно богаче украшены.
Представленная в экспозиции рубаха — праздничная. Она обильно украшена вышивкой с растительным орнаментом, а по нижнему краю подола проходит тонкая полоска кружева.


