Шумящая орнитоморфная подвеска – украшение в виде птицы, относится к привозным предметам бронзового литься культового назначения. Это плоская фигурка с раскрытыми крыльями, к которой снизу прикреплены девять подвесок в виде лапок водоплавающей птицы.
Как правило, мастера акцентировали внимание на лапах, оставляя птицу без изображения клюва и глаз. Подвески отливали из бронзы. Металл подчеркивал ключевые свойства изделия – блестящую поверхность и способность издавать звук при движении.
Подвеска обнаружена в июле 1976 года у озера Большой Вагильский туман Гаринского района Свердловской области.
Находку сделала группа школьников под руководством учителя географии Т. ВНемчалиновой.
Изделие выполнено из бронзы в технике плоскостного литья и относится к предметам культового назначения пермского звериного стиля, который был распространен на обширной территории – от Прикамья до Приобья.
Имеет типичные морфологические признаки:


