Погрудный фотопортрет Николая Андреевича Римского-Корсакова в сюртуке, белой рубашке и галстуке в горошек был выполнен в 1893 году знаменитым фотографом Константином Шапиро. Об этом свидетельствуют факсимильный автограф К. Шапиро в правом нижнем углу снимка, а также овальный штамп на паспарту с надписью:
«Фотограф Имп. Ак. Худ. КОНСТАНТИН ШАПИРО. Санкт-Петербург. Невский пр. д. № 32».
В нижней части паспарту — нотный автограф композитора: отрывок «Шествие берендеев» из оперы
«Снегурочка» и надпись: «Василию Васильевичу Ястребцеву на память от Н. Римского-Корсакова в марте 1893 года. С-Петербург».
Портрет был изготовлен специально для Василия Васильевича Ястребцева — друга композитора. Именно он попросил Николая Андреевича заказать у Шапиро большой фотопортрет. Просьба была выполнена: 11 марта снимок был готов, Ястребцев взял его домой, чтобы показать матери, Алине Андреевне. Надпись на паспарту датирована 17 марта 1893 года.
Во «Воспоминаниях» Ястребцев писал:



