Яна Павловна Родилась 21 сентября 1907 года в г. Влоцлавек Варшавской губернии, где её отец, П.Н. Янов, инженер-путеец, работал на строительстве железнодорожного моста. В Петроград переехала с семьей в 1915 году.
Училась в Александровской женской гимназии, затем на архитектурном факультете в Институте гражданских инженеров; одним из её педагогов был Н.А. Тырса. С конца 1920-х годов начала работать как живописец. В 1927 году вышла замуж за художника Георгия Николаевича Траугота (1903–1961), игравшего заметную роль в военной и послевоенной художественной жизни Ленинграда. Вместе с ним она ездила на этюды и в творческие командировки. Работы Веры Павловны тридцатых годов довольно близки творчеству Г.Н. Траугота. Уверенный точный рисунок, внимание к мотиву, сдержанный суховатый цвет отличают её работы этого времени.
Во время блокады Ленинграда Янова дежурила в бригаде, гасившей зажигательные бомбы. В блокаду она близко сдружилась с двумя другими художницами – Т.Н. Глебовой и А.В. Щекатихиной-Потоцкой.


