На наброске изображены две мужские фигуры в красных костюмах. В левой части листа изображен стоящий левым боком к зрителю мужчина с остроконечной седой бородой, в круглых очках, одетый в длинную мантию. Костюм персонажа украшен белым воротником, манжетами и овальными черными пуговицами, на голове шляпа с белым пером, на ногах черные туфли.
В правой руке он держит пишущий предмет, в левой руке — раскрытую книгу. В верхнем левом углу листа надпись «Историограф» и другие надписи.
В нижнем левом углу надписи карандашом: «Янычев», «Морозов», «Федоровский». В правой части наброска изображен мужчина в круглых очках с волосами до плеч, одетый в мантию. На шее персонажа круглый белый воротник, на голове черная шляпа, на ногах черные туфли с пряжками.
Слева надпись карандашом: «Нотариус. 3 дубликата», подпись и другие надписи. В верхнем правом углу листа надпись «№ 4», ниже надписи карандашом «Красавин», «Рубан», «Вилль».
На обороте в нижнем левом углу перечеркнутая надпись карандашом «ЦММ И № 2206». Общее загрязнение, пятна по всему листу. По верхнему краю разрыв с заломом и утратой. Залом нижнего левого и верхнего правого углов.