Известный фламандский живописец Франс Ваутерс был одним из учеников Питера Пауля Рубенса. Творчество Рубенса оказало определяющее влияние на развитие фламандской художественной школы в XVII столетии. Торжественные многофигурные композиции, динамизм, пластическая трактовка форм, необычайное колористическое богатство — эти черты ученики Рубенса восприняли от своего прославленного учителя. Влияние этой школы не ограничивается Фландрией, так ученик Рубенса Антонис ван Дейк многие годы работал в Англии, заложив там традицию создания парадных портретов, аллегорических и религиозных картин. Сам Рубенс выполнял заказы в Италии и Франции, утверждая в живописи художественные принципы стиля барокко.
Франс Ваутерс начал свой творческий путь в семнадцать лет, поступив на обучение к антверпенскому художнику Питеру ван Авонту, откуда позднее перешел в мастерскую Рубенса, где достиг больших успехов и в 1635 году был принят в Гильдию святого Луки. Принятие в Гидьдию давало живописцу право организовывать собственную мастерскую и набирать учеников. Франс Ваутерс стал придворным художником штатгальтера Испанских Нидерландов и даже участвовал в дипломатической миссии в Англии, где работал при дворе короля Карла II.
Ваутерс был не только живописцем, но также признанным знатоком и торговцем произведениями искусства, именно поэтому Ваутерса после смерти Рубенса пригласили для описания картин, оставшихся в его мастерской. Известно, что Франс Ваутерс завершал некоторые живописные работы своего учителя, например известную картину «Пейзаж с Кимоном и Ифигенией», которая хранится в собрании Государственного Эрмитажа. Помимо Эрмитажа работы Франса Ваутерса представлены в таких известных музеях как Галерея Уфицци, Музее истории искусств в Вене, в Лондонской Национальной галерее и других.
Ваутерс занимал видное место среди антверпенских художников и в 1648 году был избран деканом гильдии Святого Луки. Следуя традиции Рубенса, Франс Ваутерс специализировался на создании картин с мифологическими и аллегорическими сюжетами, в которых значимую роль играл величественный пейзаж, а фигуры мифологических персонажей лишь дополняли его.
На картине «Аполлон и Дафна» художник изобразил сюжет из поэмы древнеримского поэта Овидия «Метаморфозы», повествующей о любовных приключениях богов и героев. Аполлон, влюблённый в дочь речного божества нимфу Дафну, не встретил взаимности. Мстительный и коварный Амур поразил сердце девушки стрелой со свинцовым наконечником, вызывающим охлаждение чувств, тогда как в Аполлона попала стрела с золотым острием, заставившая вспыхнуть любовное пламя. Испуганная страстью Аполлона, Дафна кинулась бежать, призывая на помощь своего отца. Чтобы спасти нимфу от притязаний Аполлона, отец Дафны превратил её в лавровое дерево на глазах влюблённого бога.


