В начале XX века Елена Самокиш-Судковская была одним из самых популярных книжных иллюстраторов. Ее рисунки украшали подарочные издания классики, журналы и открытки. Вместе с мужем — баталистом Николаем Самокишем — она иллюстрировала подарочный альбом к коронации Николая II и оформляла Витебский вокзал в Петербурге. А еще состояла в Первом дамском художественном кружке и создала одни из самых известных рисунков к «Евгению Онегину» Александра Пушкина. С ее иллюстрациями роман выходит до сих пор.

Yelena Petrovna Samokish-Sudkovskaya
От института благородных девиц до академии в Париже
Елена Бенард родилась 10 февраля 1862 года в Санкт-Петербурге. Ее детство прошло в Петербурге, а затем в крепости Свеаборг, где служил отец, военный инженер Петр Бенард. Судковской она стала после первого брака, а двойную фамилию Самокиш-Судковская взяла после второго.
Бенард получила хорошее домашнее образование, поступила в Павловский институт благородных девиц — одно из самых престижных женских учебных заведений Российской империи. Она окончила его в 1880 году с Большой золотой медалью.
Затем Елена училась в Гельсингфорсской рисовальной школе (ныне — Хельсинки), брала частные уроки у профессора Императорской Академии художеств Василия Верещагина. На одной из выставок она познакомилась с художником-маринистом Руфином Судковским. В 1883 году они поженились, а вскоре у них родилась дочь Маргарита.
4 февраля 1885 года Руфин Судковский умер от тифа. Елена Судковская организовала в Петербурге посмертную выставку работ мужа.
Осенью 1885 года она уехала в Париж, чтобы продолжить свое художественное образование. Судковская поступила в частную академию Жюлиана. Здесь она познакомилась с Николаем Самокишем — выпускником Академии художеств, который тогда учился у баталиста Эдуарда Детайля. В 1889 году Самокиш и Судковская поженились.
От книжных иллюстраций до монументальных панно: работы художницы
Николай Самокиш и Елена Самокиш-Судковская много работали вместе, особенно часто в паре иллюстрировали книги. В 1890-е годы они оформляли «Коронационный сборник» — подарочный альбом, посвященный коронации Николая II и Александры Федоровны. Переплеты, заставки, концовки, буквицы книги выполнил Николай Самокиш. А Самокиш-Судковская создала акварельные портреты императорской четы и часть иллюстраций. На одной из заставок — «Герольд» — стоят сразу две подписи: «Е. Самокиш-Судковская» и «Н. Самокиш». Кроме супругов, над альбомом работали Александр Бенуа, Илья Репин, Виктор Васнецов, Валентин Серов и другие художники.
За работу над «Коронационным сборником» Самокиш-Судковская получила от императора памятную медаль.
Еще одна книга, над которой супруги трудились вместе, — издание «Мертвых душ» Николая Гоголя типографии Адольфа Маркса. Самокиш-Судковская создала жанровые сцены «Губернатор вышивает по тюлю», «Вальс. Дама в плисовых сапогах», «Дети Ноздрева», «Провинциальная дама едет с визитом» и другие. Ее рисунки отличались исторической достоверностью: она воспроизводила костюмы, прически, интерьеры начала XIX века. Самокиш создавал орнаменты и виньетки для книги.
Художница иллюстрировала сказку Петра Ершова «Конек-горбунок», роман Лидии Чарской «Смелая жизнь. Подвиги загадочного героя», книгу «Лев Толстой. Жизнь и творчество. 1828–1908».
В 1908 году в издательстве «Голике и Вильборг» вышел роман «Евгений Онегин» Александра Пушкина с акварельными иллюстрациями Самокиш-Судковской. Книга стала очень популярной и неоднократно переиздавалась. В то же время критики ругали художницу за слишком изящные и красивые рисунки. Сатирик Аркадий Аверченко писал: «Ну, нашли тоже, что роскошно издавать: «Евгений Онегин» всякий все равно наизусть знает. А чьи иллюстрации? Самокиш-Судковской? Сладковаты. И потом формат слишком широкий: лежа читать неудобно!..»
Оформляла художница и номера журнала «Нива». До революции это было одно из самых популярных периодических изданий России — его тираж доходил до 275 тысяч экземпляров. Часто Самокиш-Судковская иллюстрировала самые нарядные, рождественские и пасхальные номера.
А еще ее иллюстрации печатали на почтовых открытках Общины Святой Евгении — крупнейшего в России издателя художественных открыток.
Самокиш-Судковская занималась не только иллюстрацией. В 1902–1904 годах в Петербурге по проекту архитекторов Станислава Бржозовского и Симы Минаша строили новое здание Царскосельского (сейчас — Витебского) вокзала в стиле модерн. Для оформления зала ожидания на втором этаже заказали пять монументальных живописных панно, каждое из которых было посвящено истории Царскосельской железной дороги. Четыре из них создал Николай Самокиш, а пятое — его жена. Самокиш-Судковская изобразила Павловский вокзал (разрушен во время Великой Отечественной войны) 30 октября 1862 года, в день 25-летия железной дороги. На панно можно увидеть нарядную публику. Люди пришли на концерт Иоганна Штрауса — такие выступления проводились специально, чтобы приучить пассажиров к новому виду транспорта. А композитор был их главным дирижером. Картины сохранились до наших дней.
Елена Самокиш-Судковская состояла в Первом дамском художественном кружке — первой в России профессиональной организации женщин-художниц. В то время девушкам было практически невозможно получить систематическое художественное образование и профессионально заниматься искусством. Члены кружка устраивали благотворительные выставки в пользу нуждающихся художников и их семей.
Самокиш-Судковская вступила в кружок и участвовала в его выставках. Ее работы экспонировались в помещении Императорского Общества поощрения художеств на Большой Морской, 38. Там же преподавал Николай Самокиш. Кружок просуществовал до 1918 года.
«Муки, крупы у нас ни капли»: последние годы жизни
В начале 1917 года из-за беспорядков в Петрограде Николай Самокиш отправил родственников в Крым, а сам остался преподавать в Академии художеств.
Елена Самокиш-Судковская поселилась в Алупке. Вскоре началась Гражданская война. В Крыму постоянно сменялась власть. Муж художницы тоже выехал в Крым, однако добраться до Алупки не смог из-за боевых действий и остался в Евпатории.
Елена Самокиш-Судковская устроилась на работу в школу. Мужу жаловалась, что обязана «рисовать для Ревкома плакаты как маляр». Платили там мало, поэтому пришлось закладывать драгоценности. Самокишу она писала: «Муки, крупы у нас ни капли. Голод уже наступил».
Когда Гражданская война закончилась, Самокиш-Судковская поехала в Выборг, который после революции оказался в составе Финляндии. Там у ее семьи была дача. Однако дом ограбили, и художница вернулась в Петроград.
В 1924 году Елена Самокиш-Судковская скончалась. Точная дата и место смерти до сих пор не установлены. Ее похоронили в Петрограде, но могила художницы не сохранилась.